Новости психологии

Абхазия считает Грузию виновной в обострении в Гальском районе

Вина за обострение ситуации в Гальском районе Абхазии лежит на грузинской стороне.

Так считает президент республики Сергей Багапш.

Как передает «Апсныпресс», об этом он заявил на рабочем совещании с участием руководителей правоохранительных органов и силовых структур.

«Мы не раз предупреждали Грузию, что теракты, совершаемые на территории Гальского района с подачи грузинских спецслужб, приведут к эскалации напряженности», - заявил Багапш.

Глава государства также предупредил работников правоохранительных органов о необходимости активизации работы по обеспечению безопасности и правопорядка в районе. «Мы ослабили работу в Гальском районе, требующем большего внимания со стороны как местных, так и центральных властей. Следует отремонтировать автотрассу, ведущую в район, восстановить инфраструктуру. Гальский район - это территория Абхазии; жители района - наши граждане, а потому мы ответственны за обеспечение безопасности и создание нормальных условий для жизни там», - сказал президент.

Напомним, на днях министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия сообщил, что на очередном раунде женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе, который стартует сегодня, абхазская сторона намерена поднять вопрос об ответственности Грузии за осложнение ситуации в приграничном Гальском районе.

«Кроме того, мы потребуем от мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии более ответственно относиться к выполнению своих функций, - заявил министр. - Теракты в Гальском районе совершаются грузинскими спецслужбами при попустительстве международных организаций, которых в Грузии множество».

Как уже писала GeorgiaTimes, 4 июня в абхазском селе Реп был убит глава администрации. Машину Дмитрия Кация обстреляли из трех автоматов.

Ранее в селе Дихазурга Гальского района Абхазии неизвестные обстреляли машину с сотрудниками абхазской таможни. Один из них погиб, двое ранены.