Новости психологии

Грузия против обеспечения российских военных в Южной Осетии газом

Грузия выступает против того, чтобы военные РФ в Южной Осетии пользовались российским газом. Как сообщил по телефону из Женевы, где проходит 11-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье, полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, "сегодня ОБСЕ озвучила позицию грузинских властей, заявивших, что Грузия готова возобновить газоснабжение Ленингорского района при условии, что газом не будут пользоваться российские военные".

Комментируя это заявление, Чочиев отметил, что "газ в Грузию поступает из России, и подобные политизированные заявления делаются для того, чтобы как можно дольше затягивать решение данного гуманитарного вопроса".

"Мы независимое государство и не надо нам указывать, кому давать газ, а кому нет. Этот вопрос мы будем решать самостоятельно. Что касается ОБСЕ, мы в очередной раз увидели прогрузинский настрой этой организации, которая активно продвигает вопрос подачи оросительной воды из Южной Осетии в Грузию, но не прилагает усилий для возобновления подачи газа", - заявил полпред президента.

Между тем Борис Чочиев подчеркнул, что подача оросительной и питьевой воды из Южной Осетии в Грузию не прекращалась.

"Несмотря на то что Грузия после войны в августе 2008 года перекрыла газоснабжение Ленингорского района, мы ни на один день не отключали подачу воды", - сказал он.

Ранее югоосетинская сторона неоднократно заявляла о тяжелом положении жителей Ленингорского района Южной Осетии, которые из-за отсутствия газа два года испытывают трудности с отоплением жилья. В тяжелом положении находятся также образовательные учреждения, в частности детский дом в Ленингоре.

Напомним, сегодня в Женеве стартует 11-й раунд международных консультаций по безопасности в Закавказье. В работе дискуссий примут участие делегации Южной Осетии и Абхазии, России, США и Грузии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.