Новости психологии

Саакашвили: покупка "Мистраля" - личное дело Парижа и Москвы

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает вопрос продажи России французского вертолетоносца "Мистраль" двусторонним делом Парижа и Москвы.

"То, что происходит между Россией и Францией, - это двусторонний вопрос. Конечно, у нас есть обеспокоенность, свои идеи. Конечно, мы затронули это (на переговорах)", - сказал Саакашвили журналистам по окончании встречи с французским президентом Николя Саркози в Елисейском дворце, передает РИА Новости.

При этом Саакашвили дал понять, что не намерен сдавать позиции. "В этом вопросе имеет значение поддержка без всяких колебаний, очень сильная, очень символичная и практическая, которую Франция оказывает Грузии и всему региону", - заявил он.

Вопрос о "Мистрале" грузинскому лидеру задал французский журналист. Саакашвили, который учился во Франции, ответил ему по-французски и попрощался с прессой, сев в автомобиль. Этим президент немало смутил приехавших с ним грузинских журналистов, которые не понимают по-французски.

Отметим, в ходе встречи с Саакашвили Николя Саркози сам затронул тему "Мистраля".

Он подчеркнул, что Франция твердо намерена сотрудничать с Россией по вертолетоносцу "Мистраль", поскольку РФ является ее партнером по построению европейской безопасности.

Тема "Мистраля" "вписывается в эту стратегию", подчеркнул французский лидер.

"Если мы ждем от России, что она будет вести себя как партнер во всех областях, в том числе в области обороны и безопасности, нужно вести с ней дело как с партнером", - процитировал представитель Елисейского дворца Саркози.

"Президент объяснил, что таков политический выбор Франции", - добавил он.