Новости психологии

Лейбористы обвинили Саакашвили в снижении курса лари

Лейбористская партия Грузии обвиняет правительство страны и в первую очередь президента Михаила Саакашвили в искусственном снижении курса национальной валюты - лари, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил сегодня один из лидеров партии Паата Джибладзе, искусственным снижением курса лари в отношении доллара США Саакашвили пытается за счет населения вернуть в бюджет незаконно потраченные правящей партией во время выборов деньги.

По информации лейбористов, правящая партия незаконно затратила на свою предвыборную кампанию более 300 млн лари и сейчас за счет снижения курса лари пытается возместить эти расходы.

Шатберашвили предполагает, что курс лари будет понижаться и вскоре достигнет отметки 2,2 лари за 1 доллар и тем самым правительство пополнит бюджет еще на полмиллиарда лари.

Падение курса лари уже привело к росту цен на продукты и предметы первой необходимости. Следует отметить, что цены на потребительском рынке Грузии растут при любом изменении курса национальной валюты - при падении и повышении курса, и обратных явлений, как правило, не наблюдается.