Новости психологии

МИД РФ: договор о неприменении силы оздоровит атмосферу в Закавказье

Принятие юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией значительно бы оздоровило атмосферу в регионе.

Об этом заявил, комментируя итоги прошедшего 8 июня в Женеве очередного раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Однако эти переговоры наталкиваются на резкое сопротивление Тбилиси, отметил он.

По словам Карасина, «в Абхазии и в Южной Осетии люди до сих пор боятся силовых сценариев со стороны Грузии», передает ИТАР-ТАСС. Однако все упирается в статусные проблемы, так как Тбилиси отказывается заключать какие-либо межгосударственные соглашения с Южной Осетией и Абхазией. «Надо как-то выходить из этой ситуации, иначе в таком состоянии можно прожить еще 30-40 лет», - сказал Карасин, напомнив, что Москва «разработала концепцию односторонней декларации Грузии о том, что она не будет применять силу против Южной Осетии и Абхазии».

Однако, сообщил он, «против этого категорически возражают наши грузинские партнеры», настаивая на том, что все уже сформулировано в рамках договоренностей Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

«Этого недостаточно. Надо сказать это более четко, понятно, чтобы это прозвучало именно на нынешнем историческом отрезке», - уверен Карасин. Такая декларация, считает глава российской делегации, «намного бы оздоровила атмосферу и покончила, если и не со всеми, то, по крайней мере, с базисными опасениями Цхвинала и Сухума, открыла бы путь к серьезным переговорам по мерам доверия, гуманитарным аспектам».

«Но пока у нас мало что получается, - признал дипломат. - Мы наталкиваемся на резкое сопротивление грузинских коллег, и не только их. Позиция ЕС в данном случае отличается от нашей».