Новости психологии

Аналог кутаисского памятника появится в Москве к сентябрю

Аналог Мемориала Славы, взорванного в Кутаиси в декабре прошлого года по заказу грузинских властей, будет воссоздан в Москве к сентябрю этого года.

Об этом сообщил мэр столицы Юрий Лужков, передает РИА Новости.

Думаю, что к сентябрю сможем увидеть воссозданный памятник, конечно, с другим обликом, который говорит о солидарности наций в борьбе против фашизма", - сказал он.

Лужков добавил, что взрыв памятника был произведен "безобразным образом" и никакого смысла уничтожать его не было.

"Решение воссоздать памятник вызвало волну солидарности, люди очень активно поддержали идею создания этого памятника под символом "Мы в этой войне против фашизма были вместе", - отметил мэр.

2 июня на Поклонной горе открылась выставка лучших работ - проектов памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе". Все желающие могут принять участие в голосовании и выбрать лучший проект. Фотографии проектов также размещены на официальном сайте московской организации партии "Единая Россия" и на сайте Союза грузин в России. Голоса интернет-пользователей будут учтены при подсчете.

Смотрите видео по теме "В борьбе против фашизма мы были вместе"

Всего на суд общественности представлены 6 проектов, которые были выбраны из 25, принимавших участие в конкурсе.

Напомним, в конце прошлого года в Кутаиси был взорван сорокаметровый памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны. Это вызвало крайне негативную реакцию среди граждан как Грузии, так и России. Российский премьер Путин сразу предложил этот монумент восстановить, но уже в Москве. Для создания памятника в память о грузинских солдатах-участниках Великой Отечественной войны и был создан Попечительский совет.

Его возглавил мэр столицы Юрий Лужков. В состав совета вошли президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, народный артист СССР Иосиф Кобзон и другие представители общественности.

Закладка камня в основание мемориала "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе состоялась 8 мая в рамках торжественных мероприятий в честь 65-летия Победы.