Новости психологии

Закон о госгранице Южной Осетии принят во втором чтении

Парламент Южной Осетии на сегодняшней сессии принял во втором чтении закон «О государственной границе ЮО». Как передает ИА «Рес», вопрос на обсуждение вынес председатель комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. В сессии также принял участие начальник пограничного управления КГБ республики Сергей Колбин.

В ходе обсуждения Эрик Дудайты ознакомил присутствующих с поправками и дополнениями, внесенными в закон. Согласно закону, приграничный режим осуществляется по всему периметру границы и вблизи нее на территории ЮО в пределах однокилометровой полосы.

По мнению депутата Марины Дзигоевой, эту полосу нельзя оставлять в размере километровой зоны, так как это создаст определенные трудности для тех жителей, дома и земли которых попадают под эту территорию.

В связи с этим Сергей Колбин отметил, что для того, чтобы пограничным органам исполнять данные законом полномочия, и вводятся режимные ограничения на тех территориях, которые непосредственно примыкают к госгранице.

«Государственная граница - это и есть политика государства, это предел распространения суверенитета Южной Осетии, и этот суверенитет должен быть защищен. Если мы не сможем его защитить, говорить о благосостоянии народа беспредметно. Этот закон дает права, полномочия всем государственным органам защищать этот суверенитет. Это пограничная служба, КГБ, Министерство обороны, МИД, МВД, то есть все структуры, которые стоят на защите государственных интересов» - сказал Колбин.

По мнению вице-спикера Юрия Дзиццойты, нужен дифференцированный подход к режиму по всему периметру границы Южной Осетии.