Новости психологии

В Южной Осетии 75 семей из Квайсы получат новые квартиры

В новые квартиры в этом году заселятся 75 семей из города Квайса Дзауского района Южной Осетии. Планируется построить и заселить восемь двухэтажных домов с шестью квартирами площадью по 80 квадратных метров и три трехэтажных дома с девятью квартирами площадью по 56 квадратных метров.

Как передает ИА «Рес», сегодня Квайсу посетил председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов, чтобы ознакомиться с ходом строительства и планирования новых объектов.

«Квартиры в строящихся домах будут благоустроены. Дома будут дополнительно утепленные, с использованием неснимаемой опалубки. Учитывая, что город Квайса находится в сейсмоопасной зоне, дома дополнительно усилены, и, по желанию местного населения, в квартирах будут отдельные дымоходы. Отставаний от графика не имеется», - сообщил один из строителей.

Зураб Кабисов на месте ознакомился со строительными работами. Выяснилось, что ранее подобранные места для строительства шестиквартирных домов не соответствуют необходимым требованиям. Дело в том, что в связис землетрясением изменилось направление подземных вод, которые в изобилии выступили на месте рытья котлована под фундамент. Кроме того, начал чувствоваться сильный запах ГСМ, так как неподалеку от этого места в далеком прошлом была городская котельная, и за многие десятилетия ее существования солярка проникла глубоко в почву.