Новости психологии

Глава ПАСЕ прибудет на днях в Грузию

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлуд Чавушоглу посетит Грузию 13-15 июня. Стоит отметить, что это его первый официальный визит в Тбилиси.

Как передает ВЗГЛЯД, Чавушоглу встретится с президентом Михаилом Саакашвили и другими руководителями Грузии, а также оппозицией.

Напомним, в конце апреля этого года прошла весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Одной из главных тем обсуждения стали российско-грузинские отношения после августовского конфликта 2008 года на Кавказе. В частности, Ассамблея вновь рассматривала оклада "Последствия войны между Россией и Грузией".

Как отметил тогда глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачев, Москва надеется, что в контексте обсуждения в Ассамблее российско-грузинских отношений произойдет качественный перелом и организация займется больше гуманитарными проблемами, а не политикой.

"Я доволен итогами нынешней сессии, - сказал он. - Сейчас в ПАСЕ происходят изменения относительно рассмотрения российско-грузинских отношений".

Примечательно, что эта тема за неполных два года будет обсуждалась в ПАСЕ в пятый раз.

Первый раз российско-грузинские отношения Ассамблея рассматривала в течение трех дней в октябре 2008 года. Тогда она попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем ПАСЕ не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.