Новости психологии

Диалог США и РФ по Закавказью будет продолжен

Несмотря на имеющиеся разногласия по вопросу статуса Южной Осетии и Абхазии США продолжат диалог с РФ по ситуации в закавказском регионе.

Об этом заявил в четверг журналистам официальный представитель американского госдепартамента Филип Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

Он назвал данный вопрос «скорее аспектом продолжающегося диалога, чем помехой в отношениях с Россией». По его словам, это подтвердили и встречи, которые помощник госсекретаря Филип Гордон провел на нынешней неделе в Европе. Речь идет о завершившемся в Женеве 11-м раунде дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, которые прошли 8 июня под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

«Мы ведем активный диалог с Россией по широкому кругу вопросов. Мы нажали на кнопку «перезагрузки» и удовлетворены достигнутым прогрессом», - сказал Кроули. Вместе с тем он упомянул о «все еще имеющихся разногласиях» в связи с Грузией».

«У нас имеются разногласия по положению в Южной Осетии и Абхазии, и мы будем продолжать диалог. Так что это не повод для каких-либо помех, мы активно сотрудничаем с Россией и стремимся к стабилизации обстановки на Кавказе», - сказал Кроули.

По его словам, Вашингтон «продолжает давать понять России, что ситуация требует изменений, и поддерживает Грузию в плане ее территориальной целостности и соблюдения ее прав в регионе».