Новости психологии

МИД Грузии позитивно оценивает доклад ЕС по борьбе с расизмом

Правительство Грузии позитивно оценивает доклад Европейской комиссии по борьбе с расизмом и непримиримостью (ECRI), который был принят комиссией 28 апреля, а передан грузинской делегации на 1087-м заседании комитета заместителей министров Совета Европы 9 июня, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации МИД Грузии, в этом докладе выражена обеспокоенность тем, что ECRI не может изучить положение населения на территориях, не контролируемых официальным Тбилиси.

«В докладе также отмечено, что ECRI исходя их своего мандата выражает обеспокоенность в связи с заявлениями об этнической чистке грузинского населения в Южной Осетии во время августовского конфликта 2008 года, а также встревожена тем, что в Абхазии введены серьезные ограничения на получение этническими грузинами образования на родном языке», - сообщает грузинское внешнеполитическое ведомство.

В Тбилиси надеются, что структуры Совета Европы будут действовать эффективно и вынудят Россию предоставить возможность мониторинга на территориях республик.

МИД Грузии приветствует и тот факт, что в отчете ECRI упоминается новая стратегия правительства в отношении Абхазии и Южной Осетии.