Новости психологии

Абхазии предложили вступить в Ассоциацию прав человека Турции

Делегация Международной турецкой ассоциации прав человека находится в Абхазии с визитом.

Возглавляет ее председатель ассоциации Абдулла Букшур, в состав делегации входят член Правления организации Ерсан Енер, заместитель председателя Рауф Озел и генеральный координатор Джумхур Бал, передает «Апсныпресс».

Сегодня турецкие правозащитники встречаются с министром иностранных дел Абхазии Максимом Гвинджия, премьер-министром Сергеем Шамба, вице-президентом Александром Анкваб, уполномоченным по правам человека Георгием Отырба.

Глава МИД на встрече рассказал гостям о ситуации в области прав человека в Абхазии. Максим Гвинджия обратил внимание правозащитников на то, что Запад с подачи Грузии осуществляет экономическую и политическую блокаду Абхазии.

Гвинджия подчеркнул неправомерность такой политики, в первую очередь со стороны стран СНГ, учитывая выход самой Грузии из Содружества.

Министр коснулся также вопроса транспортного сообщения между Абхазией и Турцией. По словам Гвинджия, открытие морского и воздушного сообщения будет способствовать активизации процесса репатриации наших соотечественников живущих в Турции.

Председатель Турецкой Ассоциации прав человека Абдулла Букшур поблагодарил Максима Гвинджия за прием и рассказал о деятельности организации. В Ассоциацию уже входят 22 страны. В ее планах - включение в свой состав и Абхазии.

Министр с одобрением встретил эту идею и посоветовал гостям встретиться не только с руководством Абхазии, но и с представителями гражданского общества.