Новости психологии

Саакашвили уверен, что армяне Джавахка довольны своим положением

Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках своего визита во Францию 8 июня выступил в Парижском институте политических наук с докладом на тему "Грузия - лаборатория демократических реформ на постсоветском пространстве", после чего ответил на вопросы участников.

На мероприятии присутствовал представитель армянской организации "Нор серунд", который задал президенту следующий вопрос: "В последних докладах Комитета по правам человека ООН, Совета Европы, ряда неправительственных организаций и экспертов отмечается, что в отношении нацменьшинств, проживающих на юге Грузии и, в частности, в отношении армян Самцхе-Джавахетии, осуществляется дискриминационная политика. Какие конкретные шаги предпринимают грузинские власти для реализации рекомендаций Комитета по правам человека ООН по обеспечению более полноценного участия нацменьшинств в политической и культурной жизни Грузии?"

Смотрите видео по теме: Вопросы Джавахка

В ответ президент Грузии заявил следующее: "Я не знаю, о каких докладах вы говорите, сказанное вами неправда, никогда не видел серьезной организации, которая нам говорит подобные вещи". Саакашвили затем заявил, что "армяне Самцхе-Джавахетии очень счастливы своим положением, 88 процентов из их числа даже проголосовало за меня во время последних президентских выборов, а 87 процентов - за мою партию во время прошедших выборов в органы местного самоуправления". Саакашвили закончил свой ответ советом представителю "Нор Серунд" выбросить упомянутые им доклады в "мусорную корзину".

В ответ организация распространила заявление, в котором выразила крайнее возмущение отношением президента Грузии, который открыто отрицает реальные факты о положении джавахкских армян.

Особо она обеспокоена фактами серьезной дискриминации, репрессиями в отношении армянских политических активистов и объединений, нарушениями прав человека и состоянием демократии в Грузии, сообщает PanARMENIAN.Net.