Новости психологии

Украина будет закупать сжиженный газ у Грузии

Украина намерена закупать сжиженный газ на терминале в Грузии, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"У нас идут очень перспективные переговоры с нашими азербайджанскими партнерами, которые вместе с Румынией и Болгарией строят терминал в Кулеви (в Грузии), и мы будем там партнерами по выкупу определенного объема сжиженного газа и поставке в нашу страну через терминал в Одессе", - сообщил министр.

По его словам, "правительство приняло решение о строительстве терминала в Одессе - соответствующее постановление было принято еще месяц назад". Программа рассчитана на 4 года и стоит около 1 млрд долл., передает РБК.

В качестве возможного инвестора Бойко рассматривает ЕС. "Есть соответствующая программа с Евросоюзом. В рамках этой программы общая сумма финансирования - около 3 млрд долл. И как раз как один из объектов мы будем предлагать строительство терминала в Одессе", - отметил он.

Бойко считает, что проект окупится в достаточно короткие сроки. После строительства терминала Украина сможет закупать до 10 млрд куб.м сжиженного газа. "Я думаю, пять миллиардов кубов на первом этапе и еще пять, суммарно десять, на втором", - сказал он.