Новости психологии

Оппозиция передала ПАСЕ список политзаключенных

Лидер общественного движения "Солидарность с политзаключенными" Эка Беселия направила обращение председателю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу с просьбой обратить особое внимание на ситуацию в пенитенциарной системе и проблему политзаключенных в Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обращаемся к президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы с просьбой использовать все рычаги и механизмы для освобождения политзаключенных в Грузии", - заявила Беселия на брифинге во вторник.

Напомним, председатель ПАСЕ в эти дни находится в Грузии с официальным визитом для обсуждения внутриполитической ситуации в стране и обстановки в зонах конфликта.

Беселия заявила, что организация также должна реально оценить ситуацию в местах заключения в Грузии и содействовать освобождению судов от давления властей.

"В пенитенциарной системе Грузии сложилась крайне тяжелая ситуация, здесь идет систематическое нарушение прав заключенных, и международные организации должны это знать", - сказала Беселия.

Организация "Солидарность с политзаключенными" объединяет около 50 неправительственных организаций и общественных движений. Ее лидеры утверждают, что в Грузии несколько сотен политзаключенных и лиц, приговоры которым вынесены с нарушением закона.