Новости психологии

Общественные организации Грузии обратились за помощью к патриарху

Молодежное движение "Цин" (Вперед), Общество Ираклия Второго и институт "Евразия" обращаются с просьбой к главе Грузинской православной церкви, католикосу - патриарху всея Грузии Илии Второму поддержать требование об освобождении находящихся под арестом членов "Народного православного движения" и "Союза православных родителей".

Об этом сказано в распространенном сегодня организациями обращении, передает агентство Новости-Грузия.

Напомним, в студии грузинской телекомпании "Кавкасия" 7 мая, где обсуждалась скандальная книга "Саидумло сироба" (искаженное с оскорбительным смыслом "Тайная вечеря"), осуждаемая частью грузинского общества за оскорбление православных ценностей, в прямом эфире произошла драка. В результате были арестованы три представителя НПД и пять представителей "Союза православных родителей", участвовавших в инциденте. Этим событиям предшествовали ряд акций протеста в Тбилиси, как против указанной книги, так и в ее защиту.

Авторы обращения планируют провести сегодня шествие от собора Кашвети к зданию патриархии Грузии.

"Прошло уже больше месяца с тех пор, как задержаны восемь человек из-за инцидента в телекомпании "Кавкасия". Отец одного из задержанных - Звиада Блиадзе, скоропостижно скончался, состояние здоровья самого Звиада ухудшилось и ему необходима госпитализация", - указано в обращении.

Его авторы выражают надежду на поддержку патриарха в вопросе освобождения задержанных.

"Мы верим, что при поддержке патриарха и всех граждан Грузии мы добьемся освобождения наших православных братьев", - отмечено в заявлении.