Новости психологии

В Брюсселе подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между ЕС и Грузией

Сегодня в Брюсселе было подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и Евросоюзом. Документ подписали министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, глава МИД Испании как страны-председателя ЕС Мигель Анхел Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстром, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Это соглашение вступит в силу вместе с соглашением о реадмиссии после их ратификации парламентом Грузии и Европарламентом.

Участниками соглашения «Об упрощении процедур выдачи виз между Евросоюзом и Грузией» со стороны ЕС являются все страны, за исключением Дании, Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и Ирландии.

Соглашение предусматривает сокращение для граждан Грузии суммы сбора за визовую заявку с 60 до 35 евро. Процедура получения виз упрощается в целом для 22 категорий граждан, в том числе лица 12 категорий вообще освобождаются от уплаты сбора за визовую заявку, для 13 категорий индивидуально определены документы, необходимые для получения визы. Граждане 11 категорий смогут получить годичную многократную визу, если в предыдущие годы они уже получили хотя бы одну визу в страны ЕС и использовали ее в соответствии с законодательством этих стран. В дальнейшем им же будет предоставлена возможность получения многократных виз сроком от 2 до 5 лет, а определенные категории граждан смогут прямо получить многократную визу сроком до 5 лет.Владельцы дипломатических паспортов Грузии будут иметь право на безвизовое сообщение со странами-участницами соглашения в течение 90 дней.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 календарных дней со дня получения заявки и соответствующих документов. В отдельных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней или сокращен до 2 дней.