Новости психологии

Германия хочет урегулировать карабахский конфликт

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Берлин намерен содействовать поиску путей решения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и урегулированию в кавказском регионе, передает ИА Trend.

«Германия поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, - отметила она. - Урегулирование конфликта имеет колоссальное значение для региона. Там, где мы можем помочь, мы хотим это сделать».

На днях в северо-восточной части Нагорного Карабаха произошло вооруженное столкновение, в результате которого погибли пятеро военных. Баку и Ереван обвинили друг друга в провокации и заявили о том, что вели оборонительные действия.

По информации пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха, на территорию непризнанной республики проникла вооруженная разведгруппа. Затем завязался бой, в результате которого разведгруппа отступила.

Официальный Ереван обвинил Азербайджан в попытке срыва мирных переговоров по карабахскому урегулированию. Как отметил армянский лидер Серж Саргсян, провокации, осуществленные через считанные часы после проведенной по инициативе президента России трехсторонней встречи, недопустимы.

В свою очередь, в Баку заявили о том, что в северо-восточной части Нагорного Карабаха произошло не только боевое столкновение, но и обстрел нескольких азербайджанских сел. По словам начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, карабахская сторона обстреляла позиции азербайджанских войск в нескольких селах. Он призвал Армению прекратить провокации во избежание «ощутимых ударов».