Новости психологии

В Тбилиси появится посольство Египта

Грузинский парламентарий Коба Хабази сообщил, что в будущем году в республике откроется посольство Египта, передает «Росбалт».

Накануне Хабази встретился с послом Египта в Грузии Вахидом Галалом, который выразил поддержку «территориальной целостности» Грузии.

Вместе с тем, Хабази и Галал обсудили перспективы углубления двусторонних отношений. Так, в ближайшее время запланирован визит грузинской бизнес-делегации в Египет для привлечения инвестиций. А в 2011 году в Грузии пройдут Дни египетской культуры.

Ранее министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт сегодня встретился с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе. Главы внешнеполитических ведомств обеих стран подписали договор о предотвращении двойного налогообложения и сотрудничестве в сфере пресечения неуплаты налогов.

Как отметил Григол Вашадзе, взаимоотношения между Грузией и Египтом развиваются достаточно интенсивно во всех сферах. В том числе грузинские дипломаты и специалисты в сферах сельского хозяйства и здравоохранения проходят курс обучения в египетских вузах.

«Мы договорились о продолжении и расширении сотрудничества. Хочу особенно подчеркнуть позицию Египта в отношении региона Южного Кавказа и тот факт, что Египет однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии», - заявил Вашадзе.