Новости психологии

Россия и Абхазия установили контроль за наркотрафиком

В Сочи прошло совещание представителей наркополиции Краснодарского края и министерства МВД Абхазии о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, передает РИА Новости.

По словам начальника регионального управления ФСКН Андрея Ведерникова, Россия и Абхазия могут уже на законной основе обмениваться собранной информацией.

«Только в этом году выявлены пять фактов контрабанды из Абхазии, - рассказал Ведерников. - Причем из России через границу пытаются перевести тяжелые наркотики - героин и метадон, а из Абхазии пытаются провести марихуану. Фактор свободного пересечения российско-абхазской границы активно используется криминальными элементами, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков».

Со своей стороны, замминистра МВД Абхазии Рамин Габлая подчеркнул, что наиболее проблемная территория - по реке Ингури, на границе с Грузией. «Погранвойска Российской Федерации находятся на границе, укрепляется участок, и, я думаю, в этом направлении предпринимаются совместные усилия по укреплению границы с Грузией», - добавил он.