Новости психологии

Грузия не помешает партнерству России и США

Президент США Барак Обама заявил о том, что у Вашингтона и Москвы остались некоторые разногласия по ситуации вокруг Грузии, но две сверхдержавы видят перспективы сохранения стабильности на Южном Кавказе, передает РИА Новости.

«Мы видим перспективы, и это одно из направлений наших партнерских взаимоотношений», - отметил американский лидер.

Со своей стороны Дмитрий Медведев подчеркнул, что между Россией и США есть расхождения, в том числе по вопросу, связанному с последствиями конфликта в августе 2008 года, но это не мешает обсуждать будущее и не мешает запускать новые механизмы контактов и по этому поводу.

Накануне Медведев выразил уверенность в том, что отношения между Москвой и Тбилиси обязательно улучшатся, но лишь после смены действующего грузинского режима.

«Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения, - подчеркнул Медведев. - Я не вижу шансов сделать это с действующим президентом Грузии, потому что я считаю, что он поступил плохо, выражаясь юридическим языком, совершил преступление».

По словам президента России, сейчас к Абхазии и Южной Осетии существует два подхода: как к территориям Грузии и как к субъектам международного права. «Последняя точка зрения - точка зрения России», - сказал Медведев.

Российский лидер добавил, что в августе 2008 года Россия защищала своих граждан и свои интересы.

«К сожалению, это привело к очень печальным последствиям, но мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения с Грузией вернулись в нормальное русло, - заявил он. - Нет никаких других возможностей соседям вести бесконечные споры, выяснять отношения. Мы веками жили вместе, и у нас всегда были самые добрые отношения».

В заключение президент России отметил, что грузинский лидер Михаил Саакашвили должен нести ответственность перед грузинским народом, а не перед Москвой.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.