Новости психологии

Экс-президент Грузии: демонтаж памятника Сталину неприемлем

По словам бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, демонтаж памятника Сталину в Гори неприемлем, передает РИА Новости.

«Разрушением и оскорблением памятников историю не изменить, - отметил он. - Между прочим, Сталину принадлежит фраза, что «Гитлеры приходят и уходят, но народ германский, а государство германское - остается».

С центральной площади города Гори поздно ночью был убран памятник Сталину. По информации городских властей, сегодня памятник перенесут на территорию дома-музея Сталина.

Демонтаж памятника продолжался около трех часов. Все это время центр города был оцеплен полицией. Часть населения одобрительно отнеслась к решению переноса памятника на территорию дома-музея, но были и те, кто открыто выражал протест. Многих возмущало то, что власти заранее о демонтаже памятника не сообщили и сделали это тайно.

На месте памятника Сталину планируется установить мемориал погибшим в августовской войне 2008 года и жертвам сталинских репрессий. Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии в связи с этими планами объявит конкурс на лучший проект мемориала.