Новости психологии

Председатель грузинского общества "Сталин" хочет жить в Южной Осетии

Как заявил лидер последователей Сталина в Грузии Григол Ониани, он отказывается жить в Грузии и хотел бы переехать в Цхинвал, чтобы там воссоздать памятник вождю, передает Новости-Грузия.

«После демонтажа памятника Иосифа Сталина я больше не могу жить в Грузии, - заявил он. - Цхинвали - это тоже Грузия, и его создал Сталин. Там живут мои братья-осетины, и я хочу оставшуюся жизнь провести там. В Цхинвали я буду в своей стихии, смогу построить и памятник Сталина, и продолжать свою партийную деятельность».

По словам Ониани, демонтировав памятник, власти Грузии отняли у страны традицию и культуру.

С центральной площади города Гори поздно сегодня ночью был убран памятник Сталину. По информации городских властей, памятник перенесут на территорию дома-музея вождя.

Демонтаж памятника продолжался около трех часов. Все это время центр города был оцеплен полицией. Часть населения одобрительно отнеслась к решению переноса памятника на территорию дома-музея, но были и те, кто открыто выражал протест. Многих возмущало то, что власти заранее о демонтаже памятника не сообщили и сделали это тайно.

На месте памятника Сталину планируется установить мемориал погибшим в августовской войне 2008 года и жертвам сталинских репрессий. Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии в связи с этими планами объявит конкурс на лучший проект мемориала.