Новости психологии

Грузия поблагодарила Сенат Румынии за поддержку

Грузия выражает Сенату Румынии благодарность за активную поддержку ее суверенитета и территориальной целостности, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации МИД Грузии, эта поддержка была отражена в принятой румынскими законодателями 28 июня резолюции «О ситуации в Грузии».

В этом документе Румыния признает Абхазию и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии, осуждает факт признания независимости этих республик и отмечает важность исполнения всех шести пунктов соглашения от 12 августа 2008 года.

Согласно принятой резолюции, Сенат Румынии поддерживает новую стратегию правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии и осуждает продолжение политики, направленной на смену этнического составе этих регионов. Авторы резолюции призывают власти Сухума и Цхинвала подчиниться "международному гуманитарному праву" и обеспечить "свободное возвращение беженцев".

В документе Сенат обращается к правительству Румынии и призывает его интенсифицировать сотрудничество с целью подготовки к интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, продолжить оказание Грузии помощи и развитие сотрудничества в сфере энергетики.