Новости психологии

За лучший Мемориал Славы проголосовали уже 50 тысяч человек

В голосовании за лучший проект аналога Мемориала Славы, демонтированного в Кутаиси в декабре прошлого года по распоряжению грузинских властей, приняло участие более 50 тысяч человек.

Об этом, как передает РИА Новости, сообщила пресс-секретарь Фонда "Историческое наследие", собирающего средства на создание монумента, Наталия Бурцева.

"На сегодняшний день в голосовании, которое проводится на двух сайтах, проголосовало более 48 тысяч человек. В голосовании, которое проводится непосредственно в музее на Поклонной горе, приняло участие несколько тысяч человек, но урны в музее еще не вскрывались", - пояснила она.

Бурцева добавила, что голосование на сайтах и в музее продолжается, в нем могут принять участие все желающие.

Напомним, в конце прошлого года в Кутаиси был взорван сорокаметровый памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны. Это вызвало крайне негативную реакцию среди граждан как Грузии, так и России. Российский премьер Владимир Путин сразу предложил этот монумент восстановить, но уже в Москве. Для создания памятника в память о грузинских солдатах-участниках Великой Отечественной войны и был создан Попечительский совет.

Его возглавил мэр столицы Юрий Лужков. В состав совета вошли президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, народный артист СССР Иосиф Кобзон и другие представители общественности.

Закладка камня в основание мемориала "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе состоялась 8 мая в рамках торжественных мероприятий в честь 65-летия Победы.