Новости психологии

Цотнэ Гамсахурдиа возобновил голодовку в тюрьме

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, приговоренный к заключению за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение оружия, возобновил голодовку в тюремной больнице.

Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщила его адвокат Кети Бекаури.

"Требования моего подзащитного остаются в силе, он возобновил голодовку в защиту прав заключенных", - сказала она.

По словам адвоката, Гамсахурдиа был вынужден прервать голодовку на несколько дней из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

О начале бессрочной голодовки Цотнэ Гамсахурдиа объявил 4 мая в тюремной больнице в Тбилиси.

Целью этой акции было привлечение внимания правозащитных организаций к фактам физического насилия над заключенными со стороны представителей тюремной администрации. Цотнэ Гамсахурдиа потребовал создать специальный совет, который будет вести мониторинг положения заключенных в тюрьмах.

Бекаури сообщила, что на 6 июля по делу Гамсахурда назначены слушания в аппеляционном суде и что защита намерена обжаловать решение Тбилисского городского суда, который 9 апреля приговорил Цотнэ Гамсахурдиа к 9,5 годам лишения свободы.

Также Бекаури направила заявление в Европейский суд по правам человека.

Как писала GeorgiaTimes, Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицал предъявленные ему обвинения и требовал своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

29 января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье "Нанесение повреждений легкой степени тяжести".