Новости психологии

США выделят Грузии 4 млн долларов на усиление парламента

Парламент Грузии продолжит развитие и упрочение взаимоотношений с правительством США. По информации пресс-службы законодательного органа, вчера в Тбилиси был подписан меморандум о взаимопонимании между грузинским парламентом и американским правительством, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

Документ предусматривает осуществление программы усиления парламента, в частности, улучшение взаимоотношений законодателей с избирателями, содействие повышению качества дебатов по законодательным инициативам, прозрачности деятельности парламента и его институционной реформе, усиление надзорной функции парламента.

На эту программу США выделили Грузии 4 млн долларов. Ее будут осуществлять Национал-демократический институт по международным делам (NDI) и Агентство международного развития США (USAID).

Комментируя подписанный меморандум, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что осуществление программы будет содействовать институционному и функциональному усилению законодательного органа, упрочению его коммуникаций с гражданским обществом и неправительственными организациями, а также с избирателями.

«Очень важно, что взгляды грузинской стороны и наших американских партнеров на роль парламента совпадают: парламент Грузии должен быть сильным, эффективным, центральным элементом грузинской демократии», - заявил Бакрадзе.

Важность документа подчеркнул и посол США в Грузии Джон Бас, который подчеркнул, что правительство США продолжает поддержку важнейшего элемента грузинской демократии - парламента.