Новости психологии

Лейбористы требуют от Польши прекратить депортацию грузин

Генеральный секретарь лейбористской партии Сосо Шатберашвили заявил, что правительство Польши должно приостановить процесс депортации из страны граждан Грузии, передает Новости Грузия.

Лейбористы уже направили обращение к премьер-министру Польши Дональду Туску и МИД этой страны с просьбой прекратить депортацию.

«Граждане Грузии пребывают в тяжелых условиях, но исходя из ситуации в Грузии, для них лучше оставаться в Польше, чем возвращаться на родину, где их ожидает безработица и голод, - отметил Шатберашвили. - Мы призываем правительство Польши оформить находящимся в эмиграционных лагерях гражданам Грузии временные визы и предоставить им возможность жить и работать в нормальных условиях».

Ранее в грузинскую столицу прибыли 30 граждан Грузии, депортированных из Польши. В прошлом году они нелегально проникли на территорию страны и попросили предоставить им статус беженца.

Как заявил посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе, в получении статуса беженца этим гражданам было отказано. Со своей стороны, посол Польши в Грузии Урсула Дорошевска призвала граждан республики не использовать нелегальные пути для получения статуса беженца, поскольку сейчас все страны ЕС переживают экономический кризис.