Новости психологии

В школах Грузии вводятся новые журналы и новая система оценок

С будущего учебного года в школах Грузии будут введены новые школьные журналы и новая система оценок знаний учащихся, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

С нововведениями педагогов школ ознакомил сегодня министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

С сентября школы получат два типа журналов. Один предназначен для 1-4-го классов, второй для 5-12-го классов. По словам министра, новый журнал гораздо проще старого, кроме того, он будет информационно насыщен и защищен от подделок.

Система оценок знаний учащихся станет также проще для педагогов и прозрачнее для учеников и родителей. Учителям не придется высчитывать проценты. Десятибалльная система останется в силе, но по каждому предмету будут ставиться три оценки - за домашнее задание, за работу в классе и за контрольную работу. Учебный год будет поделен на семестры вместо триместров.

Министр призвал педагогов активно включиться в обсуждение рабочего варианта нового журнала и пообещал, что все их замечания и предложения будут учтены.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что с нового учебного года в школы республики поступит новый учебник истории «200 лет российской оккупации», сообщает «Росбалт». Эксперты и историки уже выступили с критикой подобной инициативы.