Новости психологии

Президент Абхазии нанесет визиты главам Никарагуа и Венесуэлы

Президент Абхазии Сергей Багапш планирует в середине июля нанести визиты главам Никарагуа и Венесуэлы, а также, возможно, и Кубы, в ходе которых будут подписаны важные стратегические соглашения, передает «Кавказский Узел».

По словам главы республики, Абхазия не форсирует процесс признания, но не перестает работать в этом направлении с африканскими странами, странами Ближнего Востока, Карибского бассейна и Южной Америки.

"Мы своего стратегического союзника - Россию - выбрали не из конъюнктурных соображений, а по зову сердца. Это сделали еще наши предки, когда связали свою судьбу с Россией. Захотят американцы или нет, никто ни от кого никого не оторвет", - отметил Сергей Багапш.

Напомним, в мае министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия заявил, что в Венесуэле и Никарагуа в текущем году будут открыты посольства республики. В настоящее время независимость государства признают Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Республика Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии, хотя в 2008 году заявила, что поддержит решение своего ближайшего союзника - России.