Новости психологии

МИД Южной Осетии: визит Клинтон развяжет руки Саакашвили

Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев считает, что визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию может вдохновить ее власти на новые агрессивные шаги в отношении республики, передает ИА «Рес».

По мнению дипломата, вчерашние заявления Клинтон о «деоккупациии» показали, что, несмотря на политику «перезагрузки», Грузия остается площадкой для оказания американского давления на Россию. Такие высказывания не будут способствовать урегулирований отношений между Южной Осетией и Грузией. Скорее, наоборот - они подстрекают Грузию на новые «подвиги».

При этом Джиоев подчеркнул, что если США и другие западные страны действительно заинтересованы в устойчивом мире на Южном Кавказе, то они должны прекратить снабжать Грузию наступательным вооружением, сесть вместо этого за стол переговоров и подписать документ о неприменении силы в процессе урегулирования отношений. Аналогичный пакт должна подписать и Грузия.

Глава внешнеполитической ведомства напомнил также, что присутствие на территории республики российских пограничников полностью соответствует как двусторонним соглашениям между Южной Осетией и Россией, так и международному праву.