Новости психологии

Свидетелей по делу Цотнэ Гамсахурдиа допросят повторно

Апелляционный суд Тбилиси удовлетворил ходатайство адвокатов сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа о повторном допросе свидетелей, передает Грузия Новости.

Что касается требования о проведении повторной экспертизы по делу осужденного, то его, как сообщают адвокаты, суд предпочел проигнорировать.

34-летний сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа был задержан 27 октября 2009 года в Тбилиси. Его обвинили в попытке предумышленного убийства своего соседа Давида Баджелидзе, а также незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

В апреле минувшего года он был приговорен к 9,5 годам лишения свободы. Осужденный не признает себя виновным и проводит голодовку. Адвокаты Гамсахурдиа, обжалуя приговор в апелляционном порядке, требуют полностью оправдать своего подзащитного.

Как рассказывает адвокат Кети Бекаури, у нее есть много претензий и к следствию, и к судьям. Она также обращает внимание, что правительство Грузии игнорирует официальный запрос Евросуда по правам человека (ЕСПЧ) о предоставлении Страсбургу дополнительной документации и материалов по делу Цотнэ Гамсахурдиа, а заодно и его рекомендации предпринять все возможное, чтобы осужденный прекратил голодовку.

«Положение с каждым днем становится еще хуже. Уже 66-й день, как Цотнэ проводит голодовку и не исключено, что ее результат может стать фатальным», - подчеркнула Бекаури.