Новости психологии

Багапш: безопасность Абхазии может обеспечить только Россия

Президент Абхазии Сергей Багапш уверен, что реальным гарантом безопасности и стабильности в регионе была и остается только Россия, передает. ИА «Апсныпресс».

Такое заявление он сделал, выступая сегодня в парламенте с посланием о положении в республике и об основных направлениях внутренней и внешней политики в 2010 году

«Наши отношения с Россией являются партнерскими, взаимовыгодными, правовыми, и строятся на основе сочетания национальных интересов обоих государств. Поэтому укрепление и расширение взаимовыгодного сотрудничества с Россией является сегодня задачей первостепенной важности», - подчеркнул Багапш.

Он рассказал также, что, в соответствии с существующими договоренностями и соглашениями, РФ продолжает оказывать Абхазии серьезную поддержку, направленную на обеспечение безопасности республики, улучшение социально-экономической ситуации, реабилитацию транспортной и экономической инфраструктуры и повышение уровня жизни населения в целом

«Российские войска не оккупировали Абхазию, они присутствуют здесь на основании межгосударственного договора, обеспечивая безопасность и стабильность региона», - подчеркнул он.

Завершая свое выступление, президент отметил, что основными направлениями внешнеполитического курса республики остаются достижение признания ее независимости мировым сообществом; развитие торгово-экономических и культурных контактов со странами мира и создание привлекательного международного имиджа республики как надежного, ответственного и выгодного партнера.