Новости психологии

Абхазия требует от международных посредников гарантий безопасности

Абхазия приостановила своё участие в 12-м раунде женевских дискуссий и будет продолжать настаивать на подписании соглашения о международных гарантиях безопасности и неприменении силы в отношении республики, передает высказывание абхазского президента Сергея Багапша ИА «Апсныпресс».

Выступая сегодня в парламенте с ежегодным посланием, Багапш отметил, что в ходе женевских дискуссий, проходящих в рамках договоренностей президентов России и Франции, грузинская сторона продолжает уходить от обсуждения такого документа, параллельно настаивая на выводе с территории Абхазии российских войск. При этом он подчеркнул, что для республики такой вариант абсолютно неприемлем.

«Более того, у нас складывается устойчивая уверенность в том, что грузинской стороне активно потворствуют международные посредники дискуссий. И пока ситуация не изменится, участвовать в них мы не сможем. Мы взяли паузу, чтобы посредники имели возможность подготовить конкретные, продуманные предложения. Только тогда можно будет продолжить работу в конструктивном русле», - заявил президент.