Новости психологии

Арестованный грузинский футболист заявляет о своей невиновности

Известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе, задержанный накануне по подозрению в связях с оргпреступностью, не считает себя виновным, заявил его адвокат Гиги Заракишвили - сообщает Новости Грузия.

По данным следствия, Деметрадзе имеет отношение к сбору денег для так называемого «воровского общака». Вместе с ним задержаны граждане Грузии Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. Правоохранители считают, что они принимали участие в аферах со ставками на тотализаторе во время Чемпионата мира по футболу и поддерживали связи с находящимся на Украине криминальным авторитетом Вато Кипиани. Последний, в частности, вымогал деньги у жителя Грузии, выигравшего крупную сумму.

МВД Грузии распространило запись телефонных разговоров Кипиани с Гагнидзе, Деметрадзе и Мисирели. Также обнародованы видеозаписи задержания обвиняемых и изъятия в ходе обыска денег и оружия.

Сегодня Тбилисский суд вынес всем троим фигурантам временную меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Деметрадзе инкриминируется статья 223 статьи УК Грузии - «Членство в воровском мире», которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

Адвокат Заракишвили заявляет, что намерен обжаловать меру пресечения, определенную городским судом. «Все произошло так неожиданно, что мы даже не успели ознакомиться с материалами. Георгий Деметрадзе не считает себя виновным. Скоро мы разберемся в материалах и будем принимать конкретные меры», - заявил защитник.