Новости психологии

Сергей Марков: новый учебник истории Грузии - чистая пропаганда

Депутат Государственной Думы, член Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Сергей Марков заявил, что новый учебник истории Грузии - это чистая пропаганда, передает Осинформ.

По словам Маркова, что во многих странах постсоветского пространства учебники истории пишутся с использованием националистического подхода, а главная задача создателей таких учебников - утвердить верховенство одной нации над другими. Депутат отметил, что Европа переболела этим, поняв, что националистические учебники раз за разом повергают её в войны. И Россия, как европейское государство, тоже поняла это и призывает наших менее опытных коллег написать свои учебники истории на основе европейских ценностей. Он также добавил, что учебник по российско-грузинским отношениям должен был создаваться российскими и грузинскими учеными вместе.

Сергей Марков пояснил, что Россия не может оставаться в стороне, если в каких-либо учебниках разжигается ненависть к русским.

Напомним, что начиная с нового учебного года грузинские учителя истории, наряду с привычными учебниками, будут пользоваться новым пособием, получившим название «200 лет российской оккупации». Пособие было написано по инициативе комиссии при президенте Михаиле Саакашвили, которая была образована в апреле для изучения истории взаимоотношений двух народов. Книга была создана с участием грузинского Фонда гуманитарных и общественных исследований. Учебник вводится в рамках реформы образования сроком на ближайшие пять лет.