Новости психологии

Лучший проект воссоздаваемого Мемориала Славы назовут сегодня в Москве

Сегодня в Москве назовут лучший проект памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» - аналога Мемориала Славы (памятника жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны), взорванного в Кутаиси в конце прошлого года, передает РИА Новости.

Воссоздать уничтоженный мемориал предложил премьер-министр России Владимир Путин. Московские власти решили установить памятный знак-символ на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Открытие выставки шести лучших проектов будущего памятника, отобранных экспертной комиссией, состоялось 2 июня на Поклонной горе. Тогда же стартовало всенародное голосование за лучший проект.

Как сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», в понедельник, 12 июля, в Зале Славы на Поклонной горе состоится совместное заседание попечительского и общественного советов фонда, в ходе которого его участники назовут победителя творческого конкурса на лучший проект памятника. В мероприятии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской Думе Валерий Виноградов.

Напомним, что Мемориал Славы в Кутаиси был взорван по решению грузинских властей 19 декабря прошлого года. По официальной информации, демонтаж памятника был необходим, поскольку он разграблен еще в 90-е годы. Мемориал также мешал строительству нового здания парламента в западной столице Грузии. Во время демонтажа случилась трагедия - в результате взрыва памятника погибли восьмилетняя девочка и ее мать, находившиеся поблизости.