Новости психологии

Тбилиси не стоит политизировать российско-грузинское досье – генсек СЕ

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступает против политизации российско-грузинского досье в ПАСЕ, передает РИА Новости.

«Ягланд рассказал, что побывал в Тбилиси в начале месяца с визитом, главной целью которого было убедить грузинское руководство отказаться от попыток политизации обсуждения российско-грузинского досье в Страсбурге и согласиться с политикой «малых дел», то есть урегулирования гуманитарной ситуации в зоне конфликта», - сообщил Косачев. При этом он добавил, что такая позиция генсека СЕ, по его собственному утверждению, встретила определенное понимание у руководства Грузии, в том числе президента Михаила Саакашвили.

Всего за неполные два года ПАСЕ рассматривала отношения Москвы и Тбилиси пять раз. Дважды европарламентариии отклонили предложение лишить права голоса российскую делегацию. В ходе летней сессии поступило предложение «заморозить» российско-грузинское досье и перевести его в большие страноведческие доклады. Однако на заседании мониторинговой комиссии голоса разделились поровну, и решение принято не было.