Новости психологии

Грузинские НПО сообщили ПАСЕ о политзаключенных в Грузии

Грузинские неправительственные организации, работающие в области прав человека, на встрече с делегацией мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) акцентировали внимание на наличие политических заключенных в Грузии, передает "Росбалт".

По словам содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ Кастро Ислама, были рассмотрены вопросы реформы местного самоуправления, судебной реформы, положения средств массовой информации, антикоррупционной стратегии правительства, а также прав человека, в том числе национальных меньшинств и политических заключенных. И, по его словам, доклады НПО найдут свое отражение в отчете комитета, так как по мнению руководителя НПО «Ассоциация молодых юристов» Тамары Хидашели участились случаи политически мотивированных задержаний.

Напомним, делегация ПАСЕ под руководством содокладчиков мониторингового комитета Майкла Иенсена и Кастро Ислама пробудет в Грузии 5 дней. Делегация уже встретилась с руководством МВД и Минюста Грузии и ознакомилась с работой Агентства обслуживания МВД страны.

Ожидается также, что группа мониторинга ПАСЕ встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, мэром Тбилиси Гиги Угулава и лидерами местной оппозиции. Также состоятся консультации с представителями международных организаций, работающих в областях защиты прав человека и антикоррупционной деятельности. Делегация, кроме того, планирует посетить села, где компактно проживают осетины и азербайджанцы.