Новости психологии

Армянский эксперт призывает Грузию не продавать акции газопровода Азербайджану

Эксперт ереванского аналитического центра «Митк» Ваге Саркисян считает, что продажа Грузией акций магистрального газопровода, связывающего Россию с Арменией, Азербайджану, станет «вражеским шагом» в отношении армянской стороны, передает ИА Regnum.

Выступая на пресс-конференции в Ереване, эксперт высказал мнение, что если газопровод окажется в руках азербайджанской стороны, та сможет оказывать давление на Армению.

По мнению Саркисяна, прежде чем принять решение о продаже акций и исключать газопровод из списка стратегических объектов, грузинская сторона должна была проконсультироваться с властями Армении, чего, однако, не произошло.

В то же время он заметил, что у Еревана в этом вопросе нет никаких рычагов давления на Тбилиси: «Мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела других государств. Грузия имеет все права продать газопровод любому из потенциальных покупателей, в том числе и азербайджанскому ГНКАР. Таким образом, нам остается только надеется на добрую волю нашего соседа».

Говоря о перспективах покупки акций газопровода армянской стороной, эксперт отметил, что это было бы прекрасным шансом для страны, чтобы не находиться в постоянной зависимости. Однако Армения сейчас продает свои же объекты стратегического значения за неимением средств содержать их, и приобретение сейчас акций газопровода Ереваном маловероятно.