Новости психологии

Парламентарии расходятся во взглядах относительно магистрального газопровода

В ходе очередных дебатов по поводу внесения в список объектов, подлежащих приватизации, парламентарии Грузии расходятся во мнениях относительно продажи магистрального газопровода, передает "Росбалт".

Правящее большинство обвинило оппозицию в отсутствии конструктивизма и отсутствии компетентности по ряду вопросов. В свою очередь, один из представителей "Христиан-демократической партии" Леван Вепхвадзе знак протеста покинул зал заседаний.

По мнению Вепхвадзе, подобный законопроект откроет двери для российского покупателя - "Газпрома". Он отметил, что деньги газового концерна - политически мотивированные, так как российская компания хочет создать с Ираном полную сеть, и тем самым стать монополистом во всем Кавказском регионе и в Центральной Азии.

Кроме того, депутат Джонди Багатурия потребовал от большинства провести закрытую встречу по вопросу приватизации газопровода, на которой власти представят оппозиции открытые аргументы в пользу приватизации части акций.

Как заявил парламентский секретарь правительства Гиоргий Хурошвили, «правительство, равно как и парламент Грузии, проведет достаточно жесткий мониторинг любых положений соответствующего законопроекта».

А один из лидеров оппозиционного «Национального форума» Губаз Саникидзе утверждает, что сам президент Грузии Михаил Саакашвили собирается продать России магистральный газопровод страны. Оппозиционер также заявил, что это вызовет серьезное недовольство со стороны США. По его словам, власти Грузии собирались продать магистральный газопровод России в то время, когда грузинской экономикой управлял Каха Бендукидзе, однако сделке помешали США. Саникидзе считает, что последствия продажи магистрального газопровода России станут для Запада геостратегической катастрофой.