Новости психологии

Глава МИД Франции встретится с президентом Грузии и оппозицией

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер начинает сегодня двухдневный визит в Грузию, передает РИА Новости.

По данным пресс-службы посольства Франции в Грузии, глава внешнеполитического ведомства прибудет в Тбилиси в 22.00 по местному времени и прямо из аэропорта направится в президентскую резиденцию, где состоится деловой ужин с Михаилом Саакашвили.

Утром следующего дня Кушнер встретится с лидерами грузинской оппозиции, а затем проведет диалог на тему «Европа: прошедшие и будущие вызовы» с аккредитованным в Грузии дипломатическим корпусом и, опять же, представителями оппозиционных организаций. Также в ходе визита высокопоставленного французского гостя предполагаются его встреча с главой грузинского МИД Григолом Вашадзе, посещение Кавказской французской школы и осмотр будущего офиса посольства Франции, в котором ранее была расположена миссия ОБСЕ в Грузии.

В последний день пребывания в Грузии Кушнер побывает в лагере для беженцев на востоке страны, встретится с министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани, а также с представителем Верховного комиссара ООН в Грузии по делам беженцев Питером Николаусом и с главой миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансйоргом Хабером.

Как сообщил накануне на брифинге замглавы МИД Грузии Давид Джалагания, в рамках визита Кушнера предполагается обсуждение актуальных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Стоит отметить, что 14 июля Франция отмечает национальный праздник - День взятия Бастилии.