Новости психологии

Адвокаты футболиста Деметрадзе подали жалобу на решение суда

Адвокаты арестованного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе подали иск в связи с отказом в его освобождении под залог, сообщает «Кавказский Узел».

Деметрадзе был задержан 8 июля по подозрению в контактах с преступным миром и непосредственном участии в сборе денег для так называемого «воровского общака». Инкриминируемая ему статья 223 УК Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

Тбилисский городской суд отказался освободить подозреваемого под залог и назначил ему меру пресечения в виде двух месяцев предварительного заключения. Сам Деметрадзе, по словам адвокатов, настаивает на своей невиновности.

«Мы внесли иск в городской суд в связи с отказом судьи об освобождении подзащитного под залог. Технические и бюрократические процедуры могут занять от нескольких дней до месяца, и потому мы не знаем, когда получим ответ», - рассказала защитник обвиняемого Марина Пхаладзе.

Она отметила также, что стороне защиты пока не дали возможность ознакомится с делом, чтобы знать, в чем конкретно обвиняют Деметрадзе и других фигурантов этого дела. «На суде сказали, что вина Деметрадзе доказывается по аудиозаписям и показанию свидетелей, однако, ни оригиналов записей, ни показаний свидетелей мы пока не видели. Если нам предоставт такую возможность, мы обязательно потребуем изучения подлинности записей», - подчеркнула Пхаладзе.

Между тем, известный грузинский футболист Кахи Каладзе обратился к президенту Грузии, председателю парламента и Патриарху с просьбой освободить Деметрадзе под его ответственность. Гарантом того, что Деметрадзе не скроется от правосудия, Каладзе назвал свою семью. Ходатайство об освобождении Деметрадзе подписали также 50 известных спортсменов.