Новости психологии

Реформа ВС Грузии осуществляется хаотично – эксперт

Грузинский военный эксперт Каха Кацитадзе считает, что реформирование вооруженных сил в стране осуществляется властями не лучшим образом, сообщает ИА Regnum.

Он напомнил, что сейчас парламентарии обсуждают уже третий по счету за последние три года законопроект «О военной резервной службе», охарактеризовав этот документ как «что-то, возведенное на «может быть», со многими глупостями».

По словам Кацитадзе, в любой стране мира резерв - это продолжение регулярной армии. «Однако в Грузии не существует концепции развития и возрождения регулярных сил. И на этом фоне принимается закон о резервной службе, что создает полную неразбериху, поскольку тип резерва должен зависеть от типа регулярной армии. А какими должны быть ВС Грузии - до сих пор загадка», - отметил он.

Кроме того, Кацитадзе озабочен тем, что некоторые пункты проекта закона о резервной военной службе противоречат другим законам Грузии, а заодно и международному законодательству.

«Все вопросы, касающиеся обороноспособности, должны быть четко просчитаны. В Грузии же возрождение вооруженных сил осуществляется «приблизительно», - резюмировал эксперт.