Новости психологии

Семнеби доволен встречей с руководством Абхазии

Содержательными и продуктивными считает свои встречи с руководством Абхазии спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, передает ИА «Апсныпресс».

«Мы говорили о роли ЕС в урегулировании конфликтов, о политике в отношении Абхазии и Южной Осетии, заключающейся в «непризнании и вовлечении», о том, как можно путем экономических отношений развивать эту политику», - рассказал Семнеби журналистам по итогам состоявшихся накануне переговоров с президентом Сергеем Багапшем, спикером парламента Нугзаром Ашубой и премьер-министром Сергеем Шамбой.

В настоящее время, по его словам, Евросоюз реализует программы, в основном, в гуманитарной сфере, но Семнеби уверен, что скоро будут запущены и проекты, имеющие чисто экономический характер.

Отвечая на вопрос, как политика ЕС согласуется с тем, что гражданам Абхазии часто отказывают в выдаче виз для посещения Европейских стран, Семнеби пояснил, что это связано с непризнанеием Абхазии как независимого государства. «Страны ЕС не намерены признавать Абхазию», - подчеркнул он.

В то же время он отметил, что эта проблема может быть решена путем получения у грузинской стороны нейтральных идентификационных документов, которые могли бы быть признаны для посещения других стран. «Я не знаю, как такие документы будут точно выглядеть, и кто будет их выдавать и т.д., потому что дискуссия по этому вопросу находится в первоначальной стадии. Но, тем не менее, дискуссия интересная», - отметил он.

Семнеби также отметил как очень важный фактор, что отношение Тбилиси к Абхазии меняется. «Мы видим, что в отличие от жесткой еще год назад риторики, сейчас речь идет о вовлечении, о приверженности мирному решению спорных политических вопросов, о конкретных идеях, экономических проектах», - заключил спецпредставитель ЕС.