Новости психологии

"Ссыльный" ученый Сутягин обрек себя на затворничество в Великобритании

Ученый Игорь Сутягин, оказавшийся в Великобритании в результате так называемого «шпионского обмена» США-Россия, получил в этой стране вид на жительство, передает РИА Новости.

По словам адвоката ученого Анны Ставицкой, он по прежнему живет в гостинице маленького английского городка, который пока не хочет называть, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, и «приходит в себя». По ее информации, в Великобритании с Сутягиным работают представители социальных служб, а вот местные спецслужбы им вовсе не интересуются. Во всяком случае, пока.

Напомним, что 27 июня американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 8 июля состоялся суд, на котором обвиняемые частично признали свою вину. Взамен судья приговорила их к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно депортировать. На следующий день шпионы прибыли в Вену, где их обменяли на четверых россиян, ранее помилованных президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди них - ученый Игорь Сутягин, который отсидел в российской тюрьме 11 лет за шпионскую деятельность на английскую разведку.