Новости психологии

Янукович отказался от НАТО

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», в соответствии с которым республика официально объявила внеблоковый статус и отказалась от интеграции в Североатлантический альянс, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, в документе среди основ внешней политики Украины содержится пункт о намерении республики вступить в Евросоюз, но лишь при сохранении стратегического партнерства и добрососедских отношений с Россией.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что анализ украинского партнерского плана по сотрудничеству с альянсом показывает - план не изменился, то есть, весь объем сотрудничества, который был при Викторе Ющенко, сохранился и при новом президенте республики Викторе Януковиче.

«В альянсе никто не собирается отказываться от планов интеграции Украины в НАТО, но Украина и ее общественное мнение не готово вступить в НАТО», - добавил Рогозин.

Российский дипломат также подчеркнул, что если другая постсоветская республика, Грузия, собирается вступать в НАТО в тех границах, в которых вышла из СССР, то это абсурд, потому что тогда в НАТО будут вступать и Абхазия, и Южная Осетия.