Новости психологии

Выделение 3,5 миллиардов долларов Грузии уже решено

Из обещанной донорами Грузии финансовой помощи на сумму 4,5 млрд долларов договоры уже подписаны на 3,5 млрд долларов, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом в начале сегодняшнего заседания правительства сообщил премьер-министр Грузии Николай Гилаури.

По его же информации, до конца года будут подписаны договоры о выделении Грузии оставшегося 1 млрд долларов. Предусмотренные в рамках финансовой помощи проекты будут полностью осуществлены в течение 2010-2012 годов.

Более того, премьер утверждает, что донорская помощь увеличится с 4,5 до 5 млрд долларов.

«Мы ведем переговоры с различными финансовыми институтами, и надо сказать, что финансирование от Всемирного банка и Азиатского банка развития выросло. Соответственно вместо обещанных 4,5 млрд долларов мы получим больше - примерно 5 млрд долларов. Для экономического развития и роста страны это очень важно», - заявил Гилаури.

По его словам, донорская помощь направляется на осуществление проектов строительства и реабилитации дорог, систем водоснабжения, иные инфраструктурные проекты и на развитие сферы энергетики.

Николай Гилаури особенно отметил тот факт, что Совет директоров МВФ на недавнем заседании одобрил в целом экономическую политику правительства Грузии и утвердил выделение стране очередного транша.