Новости психологии

Глава МИД РФ прибыл в Лаос

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Лаос для переговоров по активизации отношений двух стран в экономической сфере и региональном сотрудничестве, передает РИА Новости.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, обе стороны рассматривают официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации в Лаосскую Народно-Демократическую Республику как важный этап в развитии двусторонних связей, призванный придать дополнительный импульс российско-лаосскому взаимодействию по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Предполагается, что торгово-экономические вопросы займут главное место в ходе предстоящих встреч - это энергетика, и военно-техническая сфера, и гражданская авиация, а также телекоммуникации, культура, образование и туризм.

В программе визита - встречи Лаврова с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и премьер-министром Буасоном Буппхаваном, переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Тхонглуном Сисулитом.

Россия также намерена подтвердить во Вьентьяне заинтересованность в продолжении координации действий с ЛНДР в рамках различных интеграционных механизмов в азиатско-тихоокеанском регионе, подключении к реализации приоритетных для Лаоса программ освоения и развития бассейна реки Меконг, укреплении диалогового партнерства Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Напомним, что 22-23 июля во Вьетнаме состоится совещание министров иностранных дел России и стран-членов АСЕАН и 17-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности, в которых также примет участие Сергей Лавров.