Новости психологии

Медведев уточнил положения закона "О противодействии коррупции"

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, уточняющий положения статьи 12 закона "О противодействии коррупции", передает РИА Новости.

Данная статья оговаривает ограничения при заключении трудового договора для граждан, ранее замещавших должность государственной или муниципальной службы. В частности, гражданин РФ, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами страны, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности или работать по гражданско-правовому договору в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления этими организациями входили на госслужбе в его обязанности.

Согласно указу, положения этой статьи распространяются на граждан, замещавших должности федеральной госслужбы из разделов I или II перечня федеральных должностей, на которых служащие должны отчитываться о своих доходах и доходах своей семьи. Также статья теперь действует в отношении граждан, замещавших должности из перечня должностей в федеральном госоргане, на которых работники должны отчитываться о доходах, утвержденном руководителем этого органа.

Кроме того, несоответствие заключаемого гражданско-правового договора, одной из сторон которого выступает бывший госслужащий, требованиям закона является основанием признания сделки недействительной и взыскания полученного по сделке в доход РФ, отмечается в пояснительных материалах к указу.

Президент России предписал главам федеральных государственных органов в течение двух месяцев обеспечить исполнение указа, а региональным властям и органам местного самоуправления рекомендуется за это время работать и утвердить соответствующие перечни должностей госслужбы.